На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Установить виновника загрязнения Химкинского водохранилища пока не удалось

Росприроднадзор установил, что источником сброса нефтепродуктов в Химкинское водохранилище стало главное военно-строительное управление «Спецстрой». Об этом 30 июня сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу природоохранного ведомства. «На территории ГВСУ «Спецстрой» выявлены дополнительные открытые резервуары с нефтепродуктами, а также заброшенная автозаправка с подземными резервуарами, в которых содержатся остатки нефтепродуктов (предположительно дизельное топливо)», — говорилось в сообщении. […]

Росприроднадзор установил, что источником сброса нефтепродуктов в Химкинское водохранилище стало главное военно-строительное управление «Спецстрой». Об этом 30 июня сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу природоохранного ведомства.

«На территории ГВСУ «Спецстрой» выявлены дополнительные открытые резервуары с нефтепродуктами, а также заброшенная автозаправка с подземными резервуарами, в которых содержатся остатки нефтепродуктов (предположительно дизельное топливо)», — говорилось в сообщении.

Однако военные опровергли свою причастность к загрязнению Химкинского водохранилища. В тот же день представители Главного военно-строительного управления №14 сообщили агентству «Интерфакс», что размещенные в ряде средств массовой информации сведения о том, что источником сброса нефтепродуктов в Химкинское водохранилище якобы стало главное военно-строительное управление (ГВСУ) «Спецстрой», не соответствует действительности. Резервуаров и складов аналогичных нефтепродуктов, которые попали в водохранилище, на предприятии нет. Утечек и разливов горючих материалов не зафиксировано. 

В управлении пояснили, что в системе российского Министерства обороны нет таких структурных подразделений, как военно-строительное управление «Спецстрой». — Федеральное агентство специального строительства «Спецстрой России» являлось органом исполнительной власти и было упразднено в конце 2016 года, — приводит сообщение управления Интерфакс.

Наша газета продолжает следить за событиями. В настоящее время проверкой по факту загрязнения нефтепродуктами реки в подмосковных Химках занимается прокуратура.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх